Среда, 17.04.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Октябрь » 24 » ПОЧЕМУ некоторые ночные насекомые летят на свет?
15:00
ПОЧЕМУ некоторые ночные насекомые летят на свет?
Отличный способ познакомиться с огромным количеством разновидностей насекомых - просто включить лампу темной летней ночью.

Часам к 11 - 12 ночи на огонек слетаются не только ночные мотыльки, но и цикады, комары, крылатые самки муравьев, златоглазки, поденки, уховертки, медведки - всех не перечислишь.

Давно замечено, что свет привлекает представителей почти всех отрядов насекомых с совершенно различным образом жизни. Так, у ночного светильника могут появиться насекомые, большую часть жизни проводящие в воде, или те, кто днем пытается найти местечко потемнее, а иногда даже - дневные насекомые. Наиболее притягательный участок спектра для всех видов - ультрафиолетовый.

Предположительно, странное поведение насекомых объясняется ошибками в навигации. В то давнее время, когда формировались способы их передвижения, на Земле не существовало других источников света, кроме Солнца, Луны и далеких звезд. На их излучение и ориентировались доисторические насекомые, передавая этот навык всем последующим поколениям.

Благодаря значительной удаленности источников, лучи света, идущие от Луны и звезд, воспринимаются на Земле как параллельные. В тоже время, лучи, исходящие от близко расположенного источника расходятся радиально.

Насекомое ориентируется в пространстве, фиксируя определенный источник света и выдерживая постоянный угол между ним и собственным курсом. Выбрав в качестве ориентира Луну или звезду, насекомое будет лететь по прямой. А в случае с близким источником освещения - по спирали или окружности.

Таким образом, если изначально угол движения был выбран больше 900, то насекомое полетит по раскручивающейся спирали, и мы его не заметим. Если насекомое двигалось под углом ровно 900 к лучу света, оно будет летать по круговой траектории, и его, вполне вероятно, тоже не будет видно.

А в случае, когда выбранный угол движения оказывается меньше 900, насекомое полетит по закручивающейся спирали прямо на источник света.

Источник: http://po4emu.ru/
Категория: Вопрос- Ответ | Просмотров: 863 | Добавил: king-size | Теги: животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Кузьма  
0
Чё интересно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика