Четверг, 18.04.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Письмо в бутылке спасло моряков
13:19
Письмо в бутылке спасло моряков
Письмо в бутылке помогло британским и американским военным освободить итальянское грузовое судно, захваченное сомалийскими пиратами, сообщает Associated Press. Благодаря письму военные узнали, что команда находится в полной безопасности в бронированной части корабля, и это позволило немедленно атаковать пиратов, не боясь нанести вред команде.

Все 23 члена команды — семь итальянцев, шесть украинцев и десять индийцев — были благополучно освобождены, а 11 пиратов взяты под стражу. Как выяснилось, во время нападения команда успела спрятаться в специальном помещении, защищенном от нападений, и оттуда управляла судном, однако поскольку пиратам удалось каким-то образом отрезать все средства коммуникации, оказавшимся в осаде морякам пришлось воспользоваться традиционным средством: выкинуть в море бутылку с письмом.

Военным уже было известно, что судно захватили пираты, так что сложность состояла только в том, что неизвестна была точная ситуация на корабле. Как только стало известно, что моряки находятся в безопасности, военные сразу отправились на штурм корабля. При нападении пираты немедленно сдались и были арестованы.

Сомалийские пираты давно встали поперёк горла международному сообществу, и в борьбу с ними включились военные корабли разных стран (в том числе, и России). Это приносит свои плоды. Так, прошлом году группа из 24 американских морских пехотинцев освободила германское торговое судно Magellan Star, захваченное сомалийскими пиратами в Аденском заливе. Девять пиратов были обезврежены и взяты под стражу, а контроль над судном возвращен экипажу, состоящему из 11 человек. Во время атаки моряки успели спрятаться в убежище на корабле, так что от рук пиратов они не пострадали.

А на прошлой неделе двое сомалийских пиратов — Мухидин Салад Омар (Muhidin Salad Omar) и Махди Джама Мохамед (Mahdi Jama Mohamed) — были приговорены к пожизненному тюремному заключению в США. Оба морских разбойника участвовали в захвате яхты с четырьмя американскими путешественниками в Аденском проливе в феврале этого года, при котором все путешественники погибли.

Вокруг Света
Категория: Интересного в жизни много | Просмотров: 541 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика