Пятница, 19.04.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Декабрь » 21 » Открыта новая частица
17:18
Открыта новая частица
Ученые, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК) на границе Швейцарии и Франции, сообщают, что сделали первое четкое наблюдение новой частицы с момента открытия коллайдера в 2009 году. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на ArXiv, который сообщил об еще неопубликованном открытии. Частица, которая называется Chi_b (3P), поможет исследователям лучше понять силы, которые удерживают частицы материи вместе.

С помощью БАК ученые рассчитывают получить ответы на некоторые основные вопросы «большой физики». Сталкивая между собой протоны и наблюдая результаты этих воздействий, они получают новую информацию об устройстве Вселенной.

Профессор Роджер Джонс (Roger Jones) из Ланкастерского университета (Lancaster University), Великобритания, пояснил, что Chi_b (3P) является возбужденным состоянием частицы Chi, которая была получена в предыдущих экспериментах. «Новая частица состоит из «прелестного кварка» и «прелестного анти-кварка», которые связаны между собой», — добавил профессор. Он также отметил, что интерес представляют и силы, которые связывают между собой кварки и анти-кварки.

Работа на БАК позволяет дополнять Стандартную модель новыми данными. В частности, БАК используется для поиска бозонов Хиггса, которые смогут объяснить, почему материя обладает массой. Открытия, подобные открытию Chi_b (3P), являются важной частью исследования, так как они добавляют новые знания к существующей модели.

Профессор Пол Ньюман (Paul Newman) из университета Бирмингема (University of Birmingham), Великобритания, отметил, что это первая частица, открытая в БАК, и что это открытие свидетельствует об успешном запуске коллайдера. Аспирант из Бирмингема Энди Чисхолм (Andy Chisholm), занимавшийся анализом данных, считает, что команде повезло оказаться в нужное время в нужном месте, чтобы увидеть открытие частицы.

Напомним, что ранее физики сообщали, что им почти удалось найти неуловимый бозон Хиггса. Они предполагают, что масса бозона Хиггса составляет 125 гигаэлектровольт (ГэВ). Ученые рассчитывают к весне набрать необходимый материал, чтобы подтвердить этот факт.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 468 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика