Вторник, 16.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Май » 5 » Новые технологии
12:59
Новые технологии
Шины смогут обходиться без воздуха
Инженеры компании Michelin разработали новый тип автомобильных шин, которые никогда не придется накачивать. Дело в том, что покрышки, получившие название Tweel, в принципе не смогут удерживать воздух или как-то другой газ, сообщает Autonews.

В отличие от традиционных пневматических шин, покрышки Tweel поглощают энергию ударов не за счет сжатого воздуха, а благодаря применению гибких спиц специальной конструкции. Эти спицы занимают центральную часть шины, которая прочно закрепляется на колесном диске. По заявлениям Michelin, шины Tweel в двадцать раз легче традиционных покрышек и обладают в двадцать раз меньшим сопротивлением качению. Кроме того, Tweel характеризуются в пять раз более высокой поперечной жесткостью, что положительно отражается на управляемости при прохождении поворотов и виражей. К тому же такие шины невозможно проколоть.

В компании Michelin отмечают, что новая технология позволяет очень гибко подстраивать характеристики шин под различные автомобили. Шины Tweel в 2005 году уже были испытаны на седане Audi A4. Впрочем, сроки коммерциализации технологии не уточняются.

Ученые создают плащ - невидимку
Американские и британские инженеры продолжают работу над проектом по созданию "плаща невидимки". О своем намерении создать подобное чудо специалисты заявили около пяти месяцев назад, вызвав, разумеется, целую волну усмешек и упреков.

Первым этапом являлось создание специального материала пропускающего сквозь себя микроволновое излучение, делая простые предметы, например медный цилиндр, невидимыми для современного радара.

"Речь идет именно о невидимости, а не об уменьшении площади отражающей поверхности как в современной стелс-технологии, - говорит Дэвид Шуриг (David Schurig), один из авторов проекта. - Представьте себе поток воды, который обтекает какое-либо препятствие, например, камень в реке. Потоки, обойдя преграду, вновь вернутся в однородное состояние, и на большом удалении от нее, ни один наблюдатель не сможет определить, была эта преграда или нет".

При изготовлении плаща использовались так называемые "метаматериалы", состоящие из пассивной тканевой основы и волоконных композитных субстратов, своего рода большой набор оптических микроканалов, как раз и обеспечивающих эффект "обтекания".

Добившись успеха в микроволновом диапазоне, исследователи перешли ко второй фазе проекта: создание плаща-невидимки, пропускающего видимый свет. И, надо сказать, на этот раз количество скептиков заметно поубавилось. На представленной фотографии, вы сами можете наблюдать предварительные результаты работы над проектом. Увидим ли мы окончательные, зависит от его успешности.

Если невидимый плащ будет получен, то его со сто процентной вероятностью засекретят, ради "национальной безопасности", разумеется. Если нет, то нас еще долгой время будет развлекать какой-нибудь дорогой аттракцион с "плащом-невидимкой" в главной роли, ... ну или вернее "почти невидимкой".

Soundolier выпустила говорящую лампу
Компания Soundolier выпустила напольную лампу, оснащенную беспроводным встроенным динамиком, сообщается на сайте Engadget.

Устройство называется Soundolier Duo; оно обладает встроенной панелью, позволяющей настраивать громкость. Выключатель расположен таким образом, что контролировать яркость лампы можно нажатием стопы.

"Говорящую" лампу можно использовать в качестве отдельного источника звука и как часть стереосистемы или даже домашнего кинотеатра. Кроме того, отдельно можно приобрести Maestro - передатчик, который позволит перенаправлять звуковой сигнал от DVD-плеера, iPod или какого-либо другого подобного устройства к Soundolier Duo.

Отметим, что стоимость самой лампы с динамиком составляет 279,95 доллара США, а передающее устройство оценено в 79,95 доллара.

Категория: Новости науки | Просмотров: 472 | Добавил: stepa495 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика