Суббота, 20.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Лунные базы будут пещерными
13:08
Лунные базы будут пещерными
Первые базы на Луне можно будет создать в пещерах вулканического происхождения, заявил Сергей Крикалёв, глава подмосковного Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Слова Крикалёва, прозвучавшие на проходящей сейчас в Звёздном городке конференции «Пилотируемые полеты в космос», цитирует агентство Reuters.

«Луна может быть достаточно пористым объектом, что может существенно изменить наши подходы к созданию лунной базы» — сказал опытнейший космонавт. Пещеры могут обеспечить обитателям таких баз защиту от радиации и метеоритных дождей. При этом не нужно будет вгрызаться в лунный грунт, или возводить толстые стены. Достаточно будет купола, который, попросту говоря, запечатает вход в пещеру.

Борис Крючков, заместитель начальника ЦПК по научной работе, добавил, что обитаемые пещерные лунные базы могут быть созданы уже к 2030 году.

Разумеется, естественным спутником Земли интересуется не только российская космонавтика. Мартин Целл (Martin Zell), руководитель программ по пилотируемым полётам Европейского космического агентства (ESA), заявил Reuters, что его организация по-прежнему «сфокусирована на Луне». «Было бы естественно в первую очередь отправиться туда», — цитирует его слова агентство.

Луна как ближайшая соседка Земли приковывает внимание практически всех стран, у которых есть космические программы. Самые масштабные планы по освоению лунного пространства строят США (или, во всяком случае, строили, до сокращения администрацией Обамы космического финансирования). В NASA намеревались уже к 2020 году начать первого человеческого поселения на Луне, которому отыодилась роль не только научной базы, но и отправной точки для полетов на Марс.

Россия разрабатывает свою лунную программу независимо от Америки. По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, наш единственный партнер в этом вопросе — Китай. На период 2010-2025 годов намечены три этапа освоения безлюдной планеты. Первоначально планируется создание межорбитальных комплексов на базе МКС, облет Луны с высадкой на ней космонавтов, создание лунных комплексов. Затем предполагается создать окололунную орбитальную станцию, где будет осуществляться заправка топливом космических кораблей. Доставка грузов и топлива на эту станцию будет осуществляться с МКС межорбитальными буксирами. Третий этап подразумевает развитие промышленного освоения Луны, в частности, там планируется построить ядерную энергоустановку, установку по добыче полезных ископаемых, в том числе гелия-3.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 600 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика