Четверг, 28.03.2024, 21:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Март » 25 » Клад в римских банях
11:41
Клад в римских банях
Археологи нашли на территории нового отеля в Бате, Великобритания, больше 30 тыс. римских монет, сообщает BBC News. Серебряные монеты датируются приблизительно 270-м годом нашей эры. Это пятый по величине клад из когда-либо найденных в Великобритании. И, что, как ни странно, редкость для Великобритании, найден он был именно профессиональными археологами, а не любителями с металлоискателем, как это обычно бывает.

Монеты, найденные в 150-ти метрах от Римских бань, были отправлены в Британский музей (British Museum). Специалисты считают, что на их изучение уйдет не меньше года. По словам официального представителя Римских бань Стивена Клуза (Stephen Clews), находка была объявлена найденным кладом. Руководство в Римских банях уже начало кампанию по сбору 150 тыс. ф. ст., необходимых для того, чтобы купить коллекцию и выставить ее у себя. Стивен Клуз также рассказал, что поскольку конец третьего века нашей эры был неспокойным временем для Римской империи, так что найти разумное объяснение, почему такое количество монет было запрятано в земле, вполне можно.

Напомним, что летом 2010 года британец Дэвид Крисп (David Crisp), британский искатель кладов, нашел второй по величине клад римских монет из когда-либо найденных в Великобритании. В горшке оказалось 52503 монеты III в. н. э., периода, мало описанного в большинстве исторических книжек. Все монеты находились в одном горшке высотой в 61 см, вес же его вместе с монетами составлял 160 кг.

Клад, описанный в предыдущем абзаце, лишь немного не дотянул до самого большого из найденных в стране — самый большой клад состоял из 54912 римских монет. Он был найден в 1978 году. Новонайденные же монеты были изучены специалистами и выставлены в Британском музее с 22 июля до середины августа этого года. По мнению экспертов, стоимость монет составит около £250 тыс.

А спустя несколько месяцев Дэвид Бут (David Booth), другой искатель кладов, в течение своих пяти первых дней прогулок с новым металлоискателем нашел четыре крученых металлических ожерелья двухтысячелетней давности. Точно они датируются III-I веками до н.э. По мнению специалистов, эти ожерелья представляют собой одну из самых важных находок железного века, когда-либо найденных в Шотландии. Золотые ожерелья лежали всего лишь в 15 см под поверхностью земли.

Вокруг Света
Категория: Интересного в жизни много | Просмотров: 639 | Добавил: Maxim | Теги: Археология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика