Суббота, 20.04.2024, 03:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Источник космических лучей
14:40
Источник космических лучей
Изучение с помощью космического телескопа «Ферми» (Fermi) остатков сверхновой Тихо в созвездии Кассиопеи дало астрономам ключ к разгадке тайны происхождения космических лучей. Это потоки субатомных частиц (по большей части, протонов), которые движутся в пространстве со скоростью, близкой к скорости света. О новом исследовании сообщает портал SPACE.com со ссылкой на статью в научном журнале Astrophysical Journal Letters.

До сих пор было неясно, где и как частицы, входящие в состав космических лучей, получают столь огромную энергию. Разобраться в этом мешал тот факт, что эти лучи легко отклоняются магнитными полями звёзд, а значит траектория их движения невообразимо сложна и определить её начальную точку практически невозможно. Была выдвинута гипотеза о том, что источником космических лучей являются сверхновые, и наблюдения «Ферми» подкрепляют это предположение.

Установленный на «Ферми» телескоп LAT (Large Area Telescope) зафиксировал мощное гамма-излучение, исходящее от остатков звезды Тихо. Будучи самым высокоэнергетичным и буквально всепронизывающим видом излучения, оно служит индикатором ускорения частиц, которое, по-видимому, и приводит к возникновению космических лучей. Взрыв сверхновой порождает ударную волну, ограниченную двумя магнитными полями. Последовательно «ударяясь» то об внешнее, то об внутреннее магнитное поле, подобно шарикам для пинг-понга, субатомные частицы, по-видимому, наконец приобретают достаточную энергию, чтобы вырваться из облака раскалённого газа в пространство — в виде космических лучей.

Энергии на это хватает, как правило, только у «молодых» остатков сверхновых, к которые испускают более высокоэнергетическое гамма-излучение. «Энергия гамма-лучей отражает энергию разогнанных частиц, которые производят его. Мы полагаем, что больше космических лучей будет испускаться в молодых объектах, так как их ударная волна и, соответственно, магнитные поля сильнее», — говорит соавтор исследования, Стефан Фанк (Stephan Funk) из Национальной лаборатории разгона частиц (SLAC National Accelerator Laboratory), США.

Вспышка сверхновой Тихо произошла в ноябре 1572 года (а точнее, свет от этого катаклизма долетел до нас именно тогда). Взрыв был столь ярким, что его можно было наблюдать с Земли невооруженным глазом. По светимости вспыхнувшая звезда даже превосходила Венеру — ближайшую к нам планету, отчетливо видимую на небосклоне. Это был настоящий переворот в картине мира людей XVI века: до тех пор они были уверены, что звёздное небо всегда неизменно.

Вспышку звезды наблюдал известный датский астроном Тихо Браге (Tycho Brahe), в честь которого она и была названа. Спустя 16 месяцев сверхновая прекратила светиться, и до середины XX века астрономы не могли найти её остатки. В 1952 году британский ученый Хэнбери Браун (Hanbury Brown) с помощью радиологического анализа обнаружил пропажу. А в 2008 году наземный телескоп «Субару» (Subaru Telescope), установленный на Мауна-Кеа, Гавайи, «засёк» отражение взрыва в межзвездных пылевых облаках.

Сверхновая Тихо находится на расстоянии 10 тыс. световых лет от Земли.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 378 | Добавил: Maxim | Теги: физика, астрономия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика