Пятница, 26.04.2024, 19:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Исследователи воспроизвели скрипку Страдивари
16:06
Исследователи воспроизвели скрипку Страдивари
Исчезающе малое количество древних ремесел остается вне досягаемости современной науки. Практически все они были улучшены в ходе индустриального прогресса. Сегодня черед дошел до скрипок Страдивари, которые на протяжении долгого времени ставили ученых в тупик своим отличным звучанием. На то, чтобы разгадать секрет и впервые "воссоздать" их, ушло два года компьютерной томографии и компьютеризированной резьбы по дереву.

"Слепые" тесты показали, что изделия Страдивари, хотя и не являются самыми лучшими скрипками в мире, зато отличаются замечательным качеством звука, который и сегодня приводит в восторг экспертов. Некоторые считают, что секрет кроется в особом сорте дерева, другие кивают на форму или толщину отдельных частей инструмента, а третьи подозревают, что они были подвергнуты особому химическому воздействию.

Новое исследование североамериканского Радиологического сообщества позволило раскрыть секрет этих скрипок, не нанося им повреждений в ходе этого процесса. Большинство созданных Страдивари инструментов хранятся в музеях и на них никогда не играют. Этим летом один из них ушел с аукциона за 15,9 миллионов долларов. Команда ученых использовала продвинутую технику рентгеновской компьютерной томографии (КТ), чтобы создать 3д-томограмму внешнего и внутреннего устройства скрипки.

После этого, посредством управляемых компьютером инструментов, была воссоздана копия этой скрипки 1704 года. "КТ предоставляет уникальную возможность бесконтактного сканирования исторического объекта", - сказал Стивен Сирр, радиолог из FirstLight Medical Systems. "В сочетании с управляемыми компьютером станками, это позволяет создать репродукцию с высокой долей аккуратности".

"У нас две цели: понять как устроена эта скрипка и сделать репродукцию самой ценной скрипки в мире, которая, в отличие от оригинала, будет доступна юным музыкантам", - сказал доктор Сирр.

Оригинал был сканирован томографом с 64 датчиками, посредством которого было сделано более 1000 снимков. Эти снимки были переведены в 3д-файлы, которые понимает управляемый компьютером фрезерный станок.

"Я считал, что эти инструменты представляют собой полую деревянную оболочку", - сказал он. "Я был абсолютно не прав. Внутри скрипки находится множество деталей".

Эта технология позволит не только воссоздать доступные по цене копии этих легендарных скрипок, но и внесет лепту в разработку нового поколения инструментов.

Для владельцев настоящих произведений от Страдивари и других именитых мастеров, подобное сканирование предоставляет возможность защититься от подделок. Также, это позволяет узнать родословную музыкального инструмента, что может увеличить его ценность.

http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 530 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика