Четверг, 28.03.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Март » 17 » ESA не откажется от Марса
17:24
ESA не откажется от Марса
Страны-участники Европейского космического агентства (ESA) снова выразили готовность поддержать миссии к Марсу, запланированные на 2016 и 2018 гг, сообщает BBC News. Встреча заинтересованных сторон состоялась во вторник в Париже, Франция.

В рамках проекта под названием ExoMars на Красную планету планируется послать межпланетную станцию, которая будет работать на орбите планеты, и марсоход, который будет работать на ее поверхности. Эти планы были поставлены под угрозу, когда Американское космическое агентство (NASA) отказалось от участия в этих миссиях из-за нехватки средств. Затем, после неудачи с запуском космического аппарата «Фобос-Грунт» о готовности участвовать в европейской программе по изучению Марса объявила Россия. Роскосмос объявил о готовности занять ключевую роль, в том числе предоставить ракеты для запуска аппаратов.

Тем не менее, пока неочевидно, удастся ли успешно подготовить и реализовать проект по освоению Марса. Его бюджет оценивается в несколько миллиардов евро и после того, как NASA отказалось от участия в ExoMars, в его бюджете не хватает нескольких сотен миллионов евро. На встрече в Париже было решено изыскать недостающие средства. Вероятно, это будет сделано за счет экономии на других проектах ESA.

Напомним, что Роскосмос объявил вчера об отказе от самостоятельной разработки новых миссий к Венере, Меркурию и Марсу. 16 проектов, посвященных этим задачам, исключены из федеральной космической программы на 2006-2015гг. Причиной этого решения стала неудача с запуском космического аппарата «Фобос-Грунт». Этот аппарат не смог выйти на траекторию для полета к Марсу и остался на опорной орбите, а затем упал в Тихий океан. Расследование показало, что «Фобос-Грунт», погубило недостаточно высокое качество микросхем и ошибки программистов.

Одновременно с «Фобос-Грунтом» свой аппарат к Марсу запустило и NASA. Марсоход Curiosity отправился к Красной планете 28 ноября прошлого года. Успешно прошла и первая корректировка траектории полета аппарата.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 535 | Добавил: Maxim | Теги: космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика