Вторник, 16.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Май » 6 » Чистая энергия заполонит мир
16:45
Чистая энергия заполонит мир
Ученые, собравшиеся на четырехдневную конференцию Межправительственной комиссии ООН по климатическим изменениям (U.N. Intergovernmental Panel on Climate Change), пришли к выводу, что возобновляемые источники энергии в ближайшие десятилетия распространятся по всему миру и со временем могут стать основным источником энергии для фабрик и освещения домов, сообщает Associated Press.

Правда, по их мнению, эти изменения обойдутся дорого. Кроме того, понадобятся политические изменения, чтобы был использован весь потенциал возобновляемых источников энергии для снижения парникового эффекта. Впрочем, и без активных действий такие источники энергии будут все больше и больше распространяться, только гораздо медленнее. В 2008 году возобновляемые источники энергии составляли около 13% от всего энергетического производства, при этом половина новых генераторов электричества использует именно возобновляемые ресурсы. По самым оптимистичным прогнозам, к 2050 году это будут не 13%, а уже 77%.

Ученые подсчитали, что в природном круговороте каждый год участвуют 330 млрд т углекислого газа, из них около 8 млрд т появляются в результате человеческой деятельности. Несмотря на то что эта цифра сравнительно мала, она производит ощутимый негативный эффект, считает Пол Палмер (Paul Palmer) из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), Шотландия. Предположительно, около 20% от этих 8 млрд т накапливаются в атмосфере и провоцируют глобальное потепление, от которого страдают в равной степени и люди, и дикая природа.

Кстати, два года назад NASA отправило в космос спутниковую обсерваторию OCO (Orbiting Carbon Observatory), чтобы он наблюдал за выбросом и поглощением углекислого газа в атмосфере Земли. Обсерватория OCO оснащена спектрометром, который анализирует солнечный свет, отраженный поверхностью Земли. Наблюдая спектральный состав отраженного света, прибор выявит те зоны, где происходят активные выбросы углекислого газа, а также его поглощение.

Категория: Новости науки | Просмотров: 466 | Добавил: Maxim | Теги: экология, Энергетика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика