Четверг, 25.04.2024, 07:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2013 » Май » 13 » Британская «Атлантида» появилась на карте
19:32
Британская «Атлантида» появилась на карте
Ученые из Великобритании создали детальную карту развалин города Данвича, который был затоплен несколько столетий назад морем. И хотя в настоящее время город находится полностью под водой, как сообщает портал LiveScience, специалистам удалось все же опознать его главные достопримечательности.

Оценив размеры средневекового Данвича, археологи установили, что в то время он был не меньше Лондона и занимал территорию примерно 1,8 км2, что сравнимо с лондонским Сити. На трехмерной карте подводных развалин исследователи нашли три церкви: церковь святого Николая и церковь святой Катерины, а также церковь всех святых и развалины огромного здания, по все видимости, ратуши.

Данвич представляет собой сегодня небольшую деревушку, расположенную в графстве Саффолк, несмотря на то, что, согласно традиции все еще считается городом. Руины древнего Данвича находятся на глубине 3-10 метров. Изучение развалин затопленного города, названного английской «Атлантидой», затруднено в виду плохой видимости — в этой области морская вода очень мутная. Однако исследования развалин активно ведутся, и ученые пытаются в рамках проекта «Данвич 2008» воссоздать облик древнего города.

Когда-то давно город Данвич являлся процветающим портом, расположенным на востоке страны, а также столицей королевства Восточная Англия. Однако в его истории, начиная с 1286 года пошла черная полоса: несколько сильнейших ураганов буквально уничтожили город. Горожане в отчаянии стали покидать Данвич. Так, к XV веку он превратился в захолустье, утратив окончательно прежнее значение. Город продолжало затапливать морем, и все средневековые постройки к настоящему времени находятся полностью под водой. История этого городка Данвича повторяет судьбу мифической Атлантиды, поглощенной морем.

По мнению специалистов, исчезновение города связано с изменением климата, в частности, с наступлением «малого ледникового периода» в период с 1350 по 1850 годы. «К гибели средневекового Данвича — одного из важнейших средневековых английских портов привел длительный процесс, который, по всей вероятности, приведет в будущем к новым потерям», — отметил в заключении эксперт фонда English Heritage Питер Мэрфи.

http://globalscience.ru
Категория: Интересного в жизни много | Просмотров: 490 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика