Пятница, 26.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Март » 7 » Бозон Хиггса нашли в Америке
15:41
Бозон Хиггса нашли в Америке
Физики, работавшие на ускорителе частиц Теватрон (Tevatron), США, обнаружили следы загадочного «бозона Хиггса» в том же диапазоне, что и специалисты Большого адронного коллайдера (БАК), Швейцария, сообщает BBC News. Новые данные добавляют веса теории о том, что вес бозона Хиггса составляет 125 гигаэлектровольт (ГэВ). Однако их не достаточно для того, чтобы уверенно утверждать, что бозон Хиггса обнаружен и действительно существует.

Теватрон начал свою работу в 1983 году и вплоть до появления БАКа оставался самым большим ускорителем частиц в мире. Однако после того как БАК начал стабильно работать, «Теватрон» не получил финансирования, необходимого для продолжения проекта. В октябре этого года Теватрон прекратил экспериментальную работу, но физики продолжили анализировать уже полученные данные.

Метод поиска бозона Хиггса, используемый на Теватроне, отличался от методов, которые используются на БАКе. На Теватроне бозон Хиггса искали в распаде частиц на б-кварк и-б-антикварк, а на БАКе – в распаде на два фотона. Поэтому данные двух ускорителей дополняют друг друга.

Напомним, что специалисты БАК объявили о том, они, возможно, нашли бозон Хиггса, в середине декабря прошлого года. Результаты экспериментов, проведенные двумя независимыми командами на двух разных установках (они называются ATLAS и CMS), дают им повод надеяться на то, что существование бозона может быть окончательно подтверждено в самом ближайшем будущем.

Существование бозона Хиггса было теоретически предсказано профессором физики Эдинбургского университета Питером Хиггсом (Peter Higgs), показавшем, каким образом возникают массивные частицы в калибровочно-симметричных теориях. Придуманный им механизм стал универсальным инструментом в руках теоретиков, с помощью которого можно разрешить некоторые фундаментальные проблемы — например, выяснить, почему протоны, нейтроны и электроны наделены массой.

Открытие бозона Хиггса, как рассчитывают учёные, позволит объяснить наличие массы во Вселенной и помочь найти свидетельство суперсимметричных частиц, которые, в свою очередь, подскажут объяснение наличию темной материи.

Вокруг Света
Фото: POPSCI
Категория: Новости науки | Просмотров: 533 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика