Суббота, 27.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Июль » 15 » Жесткий диск из драгоценного камня сохранит информацию в течение миллиона лет
11:21
Жесткий диск из драгоценного камня сохранит информацию в течение миллиона лет
Сапфировый жесткий диск прослужит миллион лет, что позволит разрешить проблему, так волнующую археологов. Патрик Чартон из французского агентства по управлению ядерными отходами ANDRA, представил новый способ долговременного сохранения данных с помощью сапфира, на котором информация гравируется на тонком слое платины. Этот диск был представлен на Евронаучном открытом форуме, в качестве средства сохранения информации для будущих археологов.

Они представляют собой два тонких диска из сапфира, покрытых тонким слоем платины. Чтобы проверить надежность дисков и симулировать старение, они были помещены в кислоту. С помощью сапфирового диска можно сохранить до 40 000 страниц текста или изображений, которые вытравливаются на платине. Информацию можно прочесть с помощью микроскопа.

Основным способом применения является сохранение информации для ученых будущего, которые смогут определять по этим дискам места захоронения ядерных отходов. Ядерные реакторы производят радиоактивные отходы, которые необходимо хранить в недоступном месте в течение миллиона лет. Будущим поколениям необходимо будет знать места захоронения.

Разработчики подобных захоронений, не сомневаются в том, что отходы будут храниться надежно, пока их не побеспокоят будущие археологи, решившие начать раскопки в этих местах. Маркеры должны стать средством предупреждения о тех местах, где раскопки делать нельзя. С помощью сапфирового диска, предупредительное сообщение может быть закодировано в нескольких письменных формах общения людей, включая слова, пиктограммы и диаграммы. В данном проекте задействованы как лингвисты, так и люди творческих профессий, такие как художники

По словам исследователей, на данный момент они не знают, на каком языке кодировать сообщение.

Другим способом применения этого изобретения может стать сохранение накопленного человечеством багажа знаний.

Производство одной копии продемонстрированного прототипа обойдется в 30 000 долларов.

Евронаучный открытый форум посещают ученые, законодатели и люди других профессий. Темы докладов касаются направления развития науки, человечества и общества.

http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 575 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика