Пятница, 29.03.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Выбросы серы в атмосферу тормозят потепление климата?
19:01
Выбросы серы в атмосферу тормозят потепление климата?
Статья Der Spiegel посвящена климатическому парадоксу: в атмосфере скапливается все больше углекислого газа, при этом до 2008 года средняя температура на Земле не росла.

Ученые объясняют этот феномен сжиганием угля в Китае: выделяемая при его сгорании сера снижает парниковый эффект.

"Несмотря на масштабную эмиссию парникового газа, Китай в последнее время не "нагрел" атмосферу, а, наоборот, "охладил" ее.

Климатологи выяснили, что выбросы серы, вызванные сгоранием угля в Китае, повлекли за собой загадочную паузу в изменении климата. С 1998 по 2008 год средние температуры практически не изменились, хотя количество выбрасываемого человеком в атмосферу парникового газа за этот промежуток времени продолжало расти".

В своем анализе климатологи из Бостонского университета Майкл Манн и Роберт Кауфманн установили, что временная остановка глобального потепления была вызвана тремя факторами: непропорциональным ростом количества сжигаемого в Китае угля, при котором наблюдается выброс серы в атмосферу, уменьшением солнечной активности и так называемым эффектом "Ла-Нинья" в Тихом океане, обладающим охлаждающим действием.

В статье обращается внимание на то, что с ростом экономики увеличивается и энергетический голод Китая. "Согласно результатам анализа климатологов, в период с 2003 по 2007 год потребление угля в стране возросло вдвое".

При его сгорании выделяются газы, имеющие в своем составе серу. "Известно, что они могут охлаждать атмосферу: крошечные парящие в атмосфере частички газа отражают свет от Солнца обратно в космос", - сообщает Der Spiegel.

По мнению климатологов, полученные ими результаты доказывают правильность существующих моделей и представлений о причинах изменения климата. Но они обращают внимание на то, что, вероятно, Землю может ожидать период резкого потепления.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 553 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика