Пятница, 29.03.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2013 » Июнь » 27 » В таинственном средневековом манускрипте обнаружено послание
12:42
В таинственном средневековом манускрипте обнаружено послание
Зашифрованное послание было обнаружено физиком-теоретиком из Университета Манчестера Марчело Монтемурро (Marcelo Montemurro), в рукописи Войнича – таинственной книге, написанная неизвестным автором примерно 600 лет назад на неизвестном языке с использованием букв неизвестного алфавита.

Лингвистическая структура в манускрипте, не совместима, по словам ученого, с гипотезой мистификации и явно указывает на присутствие в тексте послания. Сведения были опубликованы в журнале PLoS ONE, вкратце информация представлена на сайте BBC News.

Монтемурро использовал метод анализа, основанный на поиске слов с большей семантической важностью. Как правило, в обычном тексте слова такого типа группируются в особые кластеры, употребляющиеся крайне часто. Существование этих кластеров объясняется сменой частоты особенно важных слов при переходе с одного предмета обсуждения на другой. Тем временем частота, к примеру, служебных конструкций, почти всегда остается постоянной.

Марчело Монтемурро сумел обнаружить в книге Войнича именно такую кластеризацию, характерную для «естественных» текстов, выделив наиболее важные слова. Эти результаты, как кутверждает ученый, опровергает широко распространенное мнение о бессмысленности текста и о том, что сама рукопись – результат мистификации.

С подобной версией происхождения книги ранее выступали многие скептики, в том числе и Гордон Рагг (Gordon Rugg), сотрудник Кильского государственного университета, разработавший систему, которая позволяет создавать тексты, идентичные рукописи Войнича. Монтемурро уверен, что такая система, даже несмотря на воспроизведение ряда статистических особенностей текста, не придает ему обнаруженную семантическую структуру.

Рукопись Войнича – пергаментная книга, состоящая из 240 страниц. В ней содержится большое количество разноцветных иллюстраций неопознанных растений, аптекарских сосудов, астрономические или астрологические схемы. Данные радиоуглеродного анализа свидетельствуют о том, что рукопись была создана между 1404 и 1438 годами. Внимание лингвистов и криптологов документ впервые привлек благодаря библиофилу Вилфриду Войничу, который в 1912 году приобрел ее у Римской Коллегии.

http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 453 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Николай  
0
Добрый день!
Меня зовут Николай.
На страницах вашего журнала уже поднимался вопрос рукописи Войнича. У меня есть некоторые результаты по ее вскрытию. Часть этих результатов я вам и направляю. Если вас это заинтересует я готов направить еще.
Рассмотрим характерный рисунок размещенный на странице 57/1 (114). Здесь показана характерная циклограмма состоящая из 4 секторов. В каждом секторе размещена фигура человека без отнесения его к какому либо полу. Следовательно, размещенная здесь информация в равной степени как к мужчинам, так и к женщинам. Остановимся на количестве секторов, их 4. Что это может означать. Согласно ведическим источникам в древней Руси был принят 4-х разовый суточный режим питания. Следовательно с большой долей вероятности можно считать, что на данном рисунке указан оптимальный режим питания и состав пищи, которую необходимо употреблять в разное время суток.
На данном рисунке очень много коротких слов поэтому некоторые из них удалось перевести. В том числе. Кислое молоко. Молочный продукт. Вареная пища. Время приема пищи. Иногда. Некоторый. Создавать. Который. Приходит от… . Разжижаться, плавиться. Способствовать. Есть, питаться и др. (Приложение ).
Смысл переведенных слов не оставляет сомнений, что на данной странице речь идет о рациональном здоровом питании.
С уважением Николай.
a_nikolaj@list.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика