Четверг, 25.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2013 » Май » 20 » В образцах воды возрастом более 1,5 миллиарда лет может содержаться древнейшая жизнь
15:23
В образцах воды возрастом более 1,5 миллиарда лет может содержаться древнейшая жизнь
Ученые обнаружили водный источник, который находился глубоко под землей более миллиарда лет. Предполагается, что в воде могут содержаться микробы, развивавшиеся отдельно от остальных живых организмов. Изучение этих микробов может помочь в поиске жизни на других планетах.

Образцы воды были добыты бурильщиками-золотоискателями возле небольшого городка в провинции Онтарио, Канада. Специалисты бурят скважины в коренной подстилающей породе и берут образцы на пробу (красным цветом обозначена порода возрастом не менее 2,5 млрд лет). Иногда они находят золото, иногда – воду. К ним обратились ученые, которые занимаются изучением образцов воды из других шахт, и попросили образцы из новой скважины.

Проведя анализ, исследователи выяснили, что вода находилась законсервированной в породе не менее 1,5 миллиарда лет. По словам Грега Холланда из Ланкастерского университета (Англия), это – старейший источник из когда-либо обнаруженных. Вода в нем появилась раньше, чем многоклеточная жизнь. Однако откуда он взялся на северо-востоке Канады?

Ученые говорит, что жидкости, которые мы видим сейчас, когда-то были частью древних океанов. Около 2,7 миллиарда лет назад в этом месте под доисторическими морями в результате расхождения тектонических плит выплескивалась магма, из которой образовывались новые скалы. По мере того, как скала формировалась под влиянием давления и высокой температуры, внутри нее в трещинах оказывалась вода.

«Вода была нетронутой почти половину времени, сколько существует Земля. Это – временная капсула», – говорит Холланд. – «И в образцах не только вода, там еще и водород. Именно он мог быть источником энергии, благодаря которому жизнь просуществовала инкапсулированной в скалах почти 2 миллиарда лет».
Категория: Новости науки | Просмотров: 512 | Добавил: Maxim | Теги: Микроорганизмы, внеземная жизнь, вода, Англия, Канада | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика