Вторник, 23.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Август » 27 » В космосе нашли гигантский алмаз
10:37
В космосе нашли гигантский алмаз
Астрономы из Технологического университета Свинберна (Swinburne University of Technology), Австралия, обнаружили планету, сформировавшуюся из мертвой звезды и состоящую из кристалического углерода, сообщает Space.com.

Другими словами, новая планета является гигантским алмазом. Необычный материал для поверхности планеты свормировался в условиях сверхвысокого давления, спровоцировавшего кристализацию углерода. Планета вращается вокруг пульсирующей нейтронной звезды, иначе называемой «пульсаром». Звездная система находится на расстоянии 4 тыс. световых лет от Земли в созвездии Змея.

Пульсары — это нейтронные звезды, образующиеся при взрыве сверхновых. Они являются радиоисточниками, излучение которых сосредоточено в отдельных импульсах, повторяющихся через строго определенный промежуток времени. До сих пор точно неизвестно, как они действуют.

Пульсар, вокруг которого вращается алмазная планета, носит название PSR J1719-1438. Его размер составляет около 20 км, а масса превышает вес Солнца в 1,4 раза. Он образовался, когда взорвалась умирающая звезда, находящая в бинарной системе с другой звездой. В момент смерти второй звезды, она трансформировалась в красного гиганта, а затем в белого карлика. Белый карлик продолжал вращаться вокруг пульсара, однако давление, создаваемое пульсаром, вынудило его сжаться, изменить свою массу на гораздо меньшую и удалиться на безопасное расстояние от пульсара, изменив свою орбиту. Новое образование, получившееся в результате этих изменений, и является планетой, которую и обнаружили астрономы.

Сценарий, о котором идет речь в этом случае, не такой уж редкий. По оценкам астрономов, похожая история происходит с 30% всех пульсаров во Вселенной.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 497 | Добавил: Maxim | Теги: астрономия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика