Суббота, 20.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Август » 15 » В Китае обнаружили гигантский метеорит
10:22
В Китае обнаружили гигантский метеорит
В отдаленном горном районе на северо-западе Китая обнаружили гигантский железный метеорит. Ученые предполагают, что это – одно из крупнейших тел космического происхождения, найденных человечеством на Земле.

Метеорит причудливой формы обнаружили в Алтайских горах в Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Ранее в этом месяце Чжан Баолинь возглавил группу ученых из Пекинского планетария, которая поднялась почти на трехкилометровую вершину в поисках космического тела.

По словам Баолиня, метеорит может быть вторым по размерам из всех железных метеоритов, когда-либо обнаруженных в Китае. Он прилетел из-за пределов Солнечной системы и имеет огромную ценность, в том числе и материальную.

Размеры коричневого космического тела составляют 2,3 метра в длину и чуть более метра в ширину. По оценкам ученых, его вес может находиться в пределах от 25 до 30 тонн. Крупнейший «китайский» метеорит весом 28 тонн был обнаружен в 1898 году в этом же регионе.

Самый большой метеорит, обнаруженный на нашей планете – Гоба, – весил свыше 60 тонн и был найден в Намибии. Очень крупные метеориты зафиксированы в Аргентине (37 тонн), Гренландии (30 тонн) и в ряде других мест.

О метеорите, обнаруженном в Китае, было известно некоторым местным жителям. Об этом свидетельствуют их нацарапанные имена.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 473 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика