Среда, 24.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2013 » Июль » 9 » Ученые: в озере Восток могут обитать рыбы
18:14
Ученые: в озере Восток могут обитать рыбы
Ученые из США уверены, что в антарктическом озере Восток, которое скрыто под четырехкилометровой толщей льда, могут обитать рыбы и другие сложные живые организмы.

Анализ образцов льда, находящегося близко к поверхности озера, показал наличие следов генетического материала особых бактерий, часто присутствующих в среде обитания морских моллюсков, ракообразных и даже рыб.

Однако эти следы, возможно, имеют и внешнее происхождение, отметила группа ученых в своих сведениях, опубликованных в журнале PLoS One.

Сегодня в научном сообществе многие признают, что под панцирем антарктических ледников находится множество рек.

В связи с этим следы выявленных организмов вполне могли быть занесены в озеро из океана.

Исследование, представленное в PLoS, представляет собой изучение фрагментов рибонуклеиновой кислоты (РНК), взятой из слоев льда подвижных ледниковых пластов, передает агентство BBC.

Выявленные фрагменты РНК совпали с несколькими тысячами последовательностей, которые ранее были зафиксированы в генетических базах данных.

Большинство обнаруженных ледяных пробах видов бактерий, как известно, вступают в разного рода формы взаимодействия с многоклеточными живыми организмами, включая кольчатых червей, морских анемонам, плеченогих, тихоходок и рыбами. Речь идет, как о симбиозах, так и о паразитизме, пояснили ученые, пишут ученые.

Также найдены бактерии, предпочитающие обитать в теплых местах, например, в геотермальных источниках на морском дне. Если подобные источники наличествуют на дне озера Восток, они могут «обеспечивать энергией и питательными веществами организмы, живущие в озере», отметили исследователи.

Советские исследователи впервые открыли озеро Восток в 1956 году. Карта озера глубиной 800 м и площадью 15 тыс. кв. км была составлена британскими учеными в 1990-е годы.

Принято считать, что Восток изолирован от атмосферы уже на протяжении миллионов лет. Буровые работы, которые проводились в последнее время с целью извлечения проб воды из озера, заявленной цели пока не достигли.

http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 451 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика