Четверг, 18.04.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2013 » Июнь » 13 » Ученые разгадали тайну происхождения «оврагов» на марсианских дюнах
17:49
Ученые разгадали тайну происхождения «оврагов» на марсианских дюнах
Странные овраги, обнаруженные ранее на склонах марсианских дюн – следы «сухого льда». Огромные блоки замерзшей углекислоты как сани скатываются вниз, после чего испаряются. Результаты исследования были опубликованы в журнале Icarus.

«Раньше я всегда мечтал просто побывать на Марсе. Теперь же я мечтаю съехать на куске сухого льда как на сноуборде вниз по склону марсианской дюны», — сказала Серина Диниэга (Serina Diniega), главный автор исследования.

«Овраги» загадочного происхождения на марсианских дюнах давно беспокоили умы ученых. Вполне очевидно, что впадины не могли быть сформированы потоками текущей воды, так как у них была отмечена постоянная ширина и заканчивались они не как обычные овраги – конусом выноса породы, а углублением небольших размеров.

Изучение изображений, полученных камерой высокого разрешения HiRISE, находящейся на борту зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), позволили установить, что «овраги» образуются именно на тех дюнах, которые покрываются слоем инея, состоящего из замерзшего CO2, в период марсианской зимы. Помимо этого, новые овраги появлялись ранней весной. В некоторых из этих оврагов в это время можно было разглядеть яркие объекты.

Согласно предположениям ученых, овраги на дюнах – результат действия блоков из замерзшего углекислого газа, которые оторвались от слоя «инея» выше по склону. Они медленно скользят вниз на так называемой «газовой подушке», образующейся в процессе испарения двуокиси углерода. Затем после окончательной остановки они полностью испаряются, оставляя после себя небольшое углубление.

http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 486 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика