Пятница, 29.03.2024, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2013 » Май » 12 » Ученые: дружба положительно влияет на здоровье людей
08:13
Ученые: дружба положительно влияет на здоровье людей
Искренние дружеские отношения в значительной степени улучшают состояние здоровья, как утверждают исследователи из университета Северной Каролины (США).

Для научного подтверждения данного факта группа ученых под руководством профессора Барбары Фредериксон провела в течение полутора месяца ряд экспериментов с участием 65 работников и студентов университета. Так, в эксперименте добровольцы во время сеанса медитации должны были думать о своих близких, причем с делать это с одобрением.

Исследователи же в это время изучали изменения сердечного ритма, наблюдаемого у участников, свидетельствующие о состоянии десятой пары черепно-мозговых нервов. Именно блуждающий нерв оказывает влияние на производство гормона окситоцина, который необходим человеку для быстрого налаживания различных социальных связей.

В результате было выяснено, что люди, у которых как с членами семьи, так и друзьями складываются легкие хорошие отношения, чувствуют себя гораздо счастливее остальных. У таких людей, кроме всего прочего, организм намного здоровее: практически отсутствует тахикардия и другие возможные нарушения ритма сердца.

Дружелюбные люди, как правило, не сталкиваются с проблемами пищеварения или давления. Лица, у которых совсем нет друзей, более подвержены стрессу и уже в среднем возрасте они начинают страдать от разных сердечно-сосудистых заболеваний.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что свое физическое здоровье человек может улучшить, испытывая каждый день массу положительных эмоций.

http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 479 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика