Четверг, 25.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Июль » 8 » Спутники экзопланет могут нести жизнь
10:34
Спутники экзопланет могут нести жизнь
С улучшением оборудования и методов анализа данных, в списках внесолнечных планет появляется все больше названий, но даже планеты в так называемой «обитаемой зоне» звезд не обязательно будут пригодны для жизни. И все же, возможность обнаружения обитаемых миров не равна нулю, а последние исследования ученых открывают новый горизонт поиска – жизнь может быть найдена не на самих планетах, а на их спутниках.

Дело в том, что сами экзопланеты, находящиеся в обитаемых зонах, не обязательно находились там все время. По мнению ученых, во многих случаях планеты мигрировали на обнаруженные орбиты с менее пригодных для возникновения и развития жизни орбит.

Но если обнаруженные планеты мигрировали на подходящие для жизни орбиты, то почему бы им не захватить ранее пребывавшие в этой зоне планеты или планетезимали в качестве спутников?

Компьютерное моделирование показало, что многие экзопланеты могли быть сформированы на границе зон, позволяющих формирование льда, а это сделало бы их не слишком гостеприимными для жизни в той форме, в которой мы ее знаем. Последующая миграция могла приблизить эти планеты к звезде, но могла и сделать их слишком горячими. Компромисс, позволяющий развитие жизни, предполагает захват гигантскими экзопланетами планетезималей, из которых впоследствии развивается обитаемая планета земного типа.

Наиболее вероятными кандидатами на звание «потенциально обитаемых экзолун» на данный момент являются спутники планет похожих на Нептун, которые вращаются вокруг звезд подобных нашему Солнцу.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 482 | Добавил: Maxim | Теги: Экзопланеты, космос, моделирование, жизнь, спутники | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика