Пятница, 29.03.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Спящий спутник оживят
10:49
Спящий спутник оживят
Ученые и инженеры под руководством Роджера Дьюти (Roger Duthie) из Лаборатории космической науки университетского колледжа Лондона (University College London's Mullard Space Science Laboratory), Великобритания, собираются вернуть к работе уникальный британский спутник, находящийся на земной орбите уже 40 лет, сообщает BBC News.

Космический спутник Prospero (Просперо) был запущен 28-го октября 1971 года с помощью ракеты Black Arrow (Черная стрела). Prospero оказался первым и единственным британским спутником, запущенным на британской ракете-носителе. Интересно, что когда и спутник, и ракета-носитель были готовы, министры остановили посвященный ракете проект, однако поскольку ракета уже была готова, ученые решили все равно завершить начатое и запустили Prospero на орбиту с отдаленной базы в австралийской пустыне. До 1973-го года со спутником велась постоянная работа: ученые проводили серии экспериментов для изучения воздействия космических условий. Затем до 1996-го года со спутником ежегодно контактировали.

Как выяснилось, спутник до сих пор находится на орбите, так что Роджер Дьюти с коллегами решили попытаться в честь 40-летия спутника восстановить с ним связь. Одной из проблем были коды, необходимые для восстановления связи. Департамент, отвечавший за этот проект, давно развалился, так что ушло много времени, прежде чем в лондонском архиве была найдена бумажка с записанными на ней кодами. Теперь ученым осталось создать оборудование, которое позволит связаться со спутником и получить разрешение на использование частот Prospero, давно уже «занятых» другими спутниками.

Напомним, что в прошлом году Великобритания официально открыла свое космическое агентство. До сих пор Великобритания была единственной из наиболее экономически развитых стран, у кого не было своего органа для организации деятельности, связанной с космосом. Предполагается, что новообразованная организация будет контролировать деньги, которые тратят на космические исследования государственные департаменты и научные агентства. Кроме того, она будет представлять Великобританию во всех сделках с зарубежными партнерами.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 496 | Добавил: Maxim | Теги: космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика