Пятница, 19.04.2024, 21:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Август » 8 » Самые распространенные мифы о памяти
09:53
Самые распространенные мифы о памяти
Новый опрос показал, что многие люди в США, в некоторых случаях даже абсолютное большинство, считают, что человеческая память является более мощной, объективной и надежной, чем она есть на самом деле.

Так, например:

В телефонном интервью, которое проводилось компанией SurveyUSA, 1500 респондентам было предложено пройти опрос относительно их взглядов и убеждений касательно памяти.

Около двух третей респондентов согласны с тем, что человеческую память можно сравнить с видеокамерой, которая точно записывает информацию для просмотра в будущем.

Примерно половина считает, что после того как события запечатлелись в памяти, они более не подвергаются изменениям.

Около 40 процентов выразили уверенность в том, что показаний одного свидетеля-очевидца достаточно, чтобы вынести приговор в суде.

Однако когнитивные психологи опровергают эти мнения масс:

Исследования показали, что показания свидетелей, уверенных в своих словах, чаще оказываются правдивыми, чем тех, кто неуверен в своих показаниях, но даже уверенные свидетели ошибаются примерно в 30 процентах случаев.

Ненадежность памяти прекрасно описана в научной литературе, но за пределами научного сообщества все еще превалируют ошибочные представления

Наша память может изменяться, даже если мы не ощущаем изменений. Если в суде ответчик не может что-то вспомнить, то жюри может решить, что этот человек обманывает. Таким образом, нормальная подверженность нашей памяти ошибкам, может изменить судьбу человека.

Данный опрос был проведен Дэниелом Саймонзом, профессором психологии из Иллинойского университета, возглавлявший исследование совместно с Кристофером Чэбризом, профессором психологии из Юнион Колледж. Саймонз и Чэбриз провели этот опрос для своей новой книги, "Невидимая горилла" (The Invisible Gorilla), в которой рассматриваются распространенные (и часто ошибочные) мнения о памяти и восприятии.

По материалам http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 566 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика