Пятница, 29.03.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Февраль » 1 » Новый взгляд на мозг
10:19
Новый взгляд на мозг
Участок мозга, используемый для обработки речи, находится не там, где считалось ранее. Это значит, что теперь придется переписывать медицинские учебники, сообщает агентство France Presse.

До сих пор считалось, что центр речи Вернике, названный в честь германского невропатолога Карла Вернике (Carl Wernicke), располагается в задней части коры головного мозга, позади слуховой зоны коры головного мозга, которая обрабатывает звуки.

Однако ученые из медицинского центра Джорджтаунского университета (Georgetown University Medical Center) проанализировали результаты более 100 исследований с использованием томографических изображений и выяснили, что центр речи в действительности располагается на три сантиметра ближе к передней части мозга и перед слуховой зоной, а не позади нее.

Это открытие, по словам авторов, нанесло сокрушительный удар по методологии, доминировавшей в последние несколько десятков лет. Теперь ученым придется внести изменения в существующие учебники анатомии.

Центр речи был открыт Карлом Вернике в 1873 году: он изучал пациента, перенесшего инсульт. Хотя человек был в состоянии говорить и слух не был нарушен, он с трудом понимал, что ему говорили и не понимал написанное слово. После смерти пациента Вернике при вскрытии обнаружил поражение в задней теменной и височной области левого полушария мозга пациента. Он заключил, что эта область, которая близка к слуховой области мозга, участвует в понимании речи. Сделав это открытие, ученый в 1874 году опубликовал свой 72-страничный труд «Афазический симптомокомплекс».

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 526 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика