Пятница, 29.03.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Июль » 19 » Новые снимки поверхности Марса
10:03
Новые снимки поверхности Марса
Специалисты космической миссии космического орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter опубликовали ряд новых снимков поверхности Марса, которые были выполнены камерой высокого разрешения HiRISE.



Фото NASA/JPL/University of Arizona

На первом снимке перед нами предстает марсианский кратер, расположенный в южной части средних широт. Можно заметить вблизи центра какие-то отложения светлых тонов. По предварительным данным там может находиться химически связанная вода. На северном и южном крае можно разглядеть следы оползней.



Фото NASA/JPL/University of Arizona

Следующий снимок показывает восхитительные ледяные скалы на краю огромного ледникового щита в районе северного полюса. По оценке специалистов утесы устремляются ввысь примерно на 800 метров, а ледниковый покров, занимающий основную часть изображения, имеет несколько километров в толщину.



Фото NASA/JPL/University of Arizona

На этом снимке виден хорошо сохранившейся кратер. Можно отметить его гладкие стены, а также уникальную коллекцию хребтов на его дне.



Фото NASA/JPL/University of Arizona

Последний снимок иллюстрирует полярные песчаные дюны на поверхности Красной планеты в форме полумесяца, которые разбросаны по каменистой пустыне на протяжении сотен километров. Такие дюны называют барханами - они имеют длинный пологий наветренный склон (на изображении справа внизу) и короткий крутой подветренный, образованный в результате осыпания песка. Ширина барханов на изображении составляет около 100 метров. По мнению специалистов, подобные барханы характерны для территорий, где содержится небольшое количество песка и ветры дуют преимущественно в одном направлении.

http://kosmos-x.net.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 608 | Добавил: Maxim | Теги: марс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика