Вторник, 23.04.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Нет жизни без лесов
09:50
Нет жизни без лесов
Сохранение девственных тропических лесов в их первозданном виде жизненно важно для биосферы — к такому выводу пришел международный коллектив исследователей, проанализировав данные 138 научных работ и свыше 2 тыс. образцов флоры и фауны из тропических лесов всего мира. Статья экологов вышла в журнале Nature. Подробно об их исследовании рассказывает BBC.

Анализ показал, что изменение человеком тропических лесов в результате хозяйственной деятельности человека — например, рубки деревьев (даже если при этом сажаются новые) — приводит к оскудению животного и растительного мира, причём повернуть этот процесс вспять крайне трудно. Особенно уязвимыми оказались птицы, насекомые и деревья. Что касается млекопитающих, то некоторые из них, например, крысы, могут чувствовать себя в изменённых человеком лесах даже лучше, однако общее видовое разнообразие зверей всё равно будет падать.

Это исследование позволяет решить давний спор о том, как лучше вести хозяйственную деятельность в тропических лесах: «мягко» охватывая большие территории, или интенсивно используя небольшие участки, оставляя остальное нетронутым. Судя по всему, второй вариант, с точки зрения экологии, предпочтительнее.

«Девственные леса по-настоящему уникальны и имеют исключительное значение для сохранения биоразнообразия, — говорит соавтор исследования Люк Гибсон (Luke Gibson) из Национального университета Сингапура (National University of Singapore). — Минимизация разрушения девственных лесов – вот самая экологичная стратегия в тропиках».

Особое внимание учёные рекомендуют уделить лесам Юго-Восточной Азии, отличающимся исключительным видовым многообразием. В последнее время, из-за масштабных вырубок в таких странах, как, например, Китай, их площадь неуклонно сокращается.

Отметим, что леса важны не только, как пристанище многих видов животных и растений, но и как «зелёные лёгкие планеты», усваивающие из атмосферы углекислый газ, и тем самым тормозящие рост глобальных температур на планете. Участники недавней министерской конференции «Леса Европы» (Forest Europe) в Осло, Норвегия, сошлись в том, что леса Старого Света могут сыграть решающую роль в противостоянии глобальному изменению климата.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 513 | Добавил: Maxim | Теги: экология, Флора и Фауна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика