Пятница, 29.03.2024, 19:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Некоторые католики до сих пор убеждены в неправоте Галилея
15:04
Некоторые католики до сих пор убеждены в неправоте Галилея
Группа консервативных католиков латинского обряда уверены, что Земля является центром Вселенной. В качестве подтверждения они ссылаются на библейские стихи и изначальное учение церкви.

Прихожане католической церкви Пречистой Девы в Оук-Парке, Иллинойс, являются последователями Общества Святого Пия Х, которое отвергает большинство реформ, принятых в ходе Второго Ватиканского собора в 1962—1965 году.

Выступая против современной науки, сторонники геоцентрической теории выступают и против римско-католической церкви, которой они стремятся служить. По словам представителя Ватиканской обсерватории Ги Консольманьо, он не знает, кто эти люди. Он также недоумевает, искренне ли они верят в то, что говорят, или драматизируют.

Однако члены общества убеждены, что гелиоцентризм является заговором, цель которого состоит в подрыве церковного влияния. «Гелиоцентризм становится опасным, если его начинают признавать верной системой мира, в то время как он, несомненно, является ложной», – говорит Роберт Сандженис, возглавляющий общественное движение, требующее у ученых пересмотреть свою точку зрения.

Осенью прошлого года в городе Саут-Бенд, Индиана, даже состоялась конференция «Галилей ошибался. Церковь была права», которую посетили несколько сотен участников и просто зевак. Мероприятие было организовано возле кампуса частного католического Университета Нотр-Дам, представители которого совершенно не обрадовались такому соседству.

По словам профессора астрофизики Питера Гарнавича, теория геоцентризма нарушает строгое разделение церкви и науки. Одна отвечает на вопрос «почему?», другая – на вопрос «как?», и никогда эти два предмета не должны сталкиваться.

Но сторонники геоцентризма уверены, что их точка зрения имеет научные подтверждения, а также приводят в качестве доказательства стих из Книги Иисуса Навина (10:13): «И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день?»

Однако Кен Хэм, основатель Музея Сотворения в Питерсберге, Кентукки, утверждает, что Библия не является ни гео- , ни гелиоцентрической. В священной книге нет какой-либо конкретной информации о строении Вселенной, а также о взаимодействии планет.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 520 | Добавил: Maxim | Теги: США, астрономия, религия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика