Четверг, 28.03.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Неизвестная партитура Бетховена
14:13
Неизвестная партитура Бетховена
Утерянная 200 лет назад часть струнного квартета Людвига ван Бетховена будет представлена публике в четверг, сообщает BBC. Музыковед профессор Барри Купер (Barry Cooper) из Манчестерского университета (University of Manchester), Великобритания, восстановил произведение великого композитора по его черновикам.

Речь идёт о части квартета в соль миноре (соч. 18, №2), сочинённого Бетховеном в 1799 году. Через год композитор полностью переработал эту часть (как говорит проф. Купер, по причине своего крайнего перфекционизма), а исходную версию вручил своему покровителю, князю Францу-Йозефу Максимиллиану фон Лобковицу. С тех пор эту партитуру никто не видел. Барри Куперу пришлось восстанавливать её по черновикам Бетховена, причём партии некоторых инструментов там частично отсутствовали, и музыковеду пришлось самому их дописать.

«Результат, конечно, будет чрезвычайно похож на произведения Бетховена, — говорит Барри. — Но, в то же время, он не будет абсолютно идентичным».

Восстановленная часть квартета в соль миноре (соч. 18, №2) Бетховена будет представлена публике завтра струнным квартетом Quatuor Danel, в концертном зале Центра Мартина Харриса (Martin Harris Centre) в Манчестере.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 534 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика