Вторник, 23.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Февраль » 11 » NASA не полетит на Марс
18:58
NASA не полетит на Марс
NASA вскоре заявит об отказе от совместного с ESA (Европейским космическим агентством) проекта исследования Красной планеты. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на двух учёных, выступавших консультантами при формировании бюджета NASA на 2013 год. Таким образом подтверждаются слухи, которые ходили уже давно.

На условиях полной анонимности эти двое учёных сообщили журналистам, что в условиях сокращения госфинансирования и больших расходов на постройку нового космического телескопа руководству NASA пришлось выбирать, что исследовать: Марс или дальний космос. И на то, и на другое денег не хватило бы. Выбор был сделан в пользу второго варианта. «Марс потерян» — констатируют эксперты.

Эдвард Вейлер (Edward Weiler), ранее отвечавший в NASA за науку, назвал это решение иррациональным. «Мы единственная нация, продемонстрировавшая свою способность высадиться на другой планете, а именно на Марсе, — сказал он в телефонном интервью. — Это вопрос национального престижа». Вейлер сообщил, что старался спасти марсианский проект вплоть до своей отставки в минувшем сентябре.

Планировалось, что в 2018 году одна ракета доставит на Марс два спутника: европейский ExoMars и американский Max-C. Первый должен был приступить к бурению в поисках следов жизни, в то время как второй — собирать минералы с поверхности. Для координации их работы на орбиту Красной планеты в 2016 году планировалось вывести специальный спутник.

Теперь же Европе, также испытывающей финансовые трудности, придётся запускать ExoMars в одиночку. Если ESA, конечно, тоже не откажется от этого проекта, который ещё в 2005 году был объявлен приоритетным. Его стоимость оценивается в €1,2 млрд. По некоторым данным, в Европейском космическом агентстве теперь рассматривают вариант совместного исследования Марса с Роскосмосом.

Возвращаясь к NASA, напомним, что осенью в агентстве также обсуждалась идея отказа от планов полёта на Луну. Тогда подобный сценарий рассматривался именно как способ сэкономить деньги для марсианской программы.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 505 | Добавил: Maxim | Теги: космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика