Четверг, 25.04.2024, 22:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Июль » 1 » Лишайники могут выжить в открытом космосе
10:43
Лишайники могут выжить в открытом космосе
В 2008 году на космическую станцию был отправлен контейнер размером с небольшой чемодан. Внутри него находилось то, что получило название «эксперимент Expose-E». И вот недавно результаты эксперимента были опубликованы.

Целью эксперимента Expose-E была проверка возможности выживания различных организмов в космосе. Бактерии, семена растений, лишайники и водоросли были прикреплены к внешним стенам космической станции и оставались практически незащищенными.

Образцы были возвращены на Землю в 2009 году, а отчет об эксперименте был опубликован только сейчас. Эксперименту был посвящен специальный номер журнала «Astrobiology».

Наиболее «сильным» образцом оказался лишайник. По возвращению на Землю некоторые его виды продолжили нормальный рост, будто и не было года в невесомости под жестким облучением и с резкими перепадами температур. Судя по всему, в состоянии «спячки» некоторые лишайники вполне могут пережить космическое путешествие.

Выживание лишайника под палящими лучами солнца привлекло внимание косметических компаний, рассчитывающих найти новые ингредиенты для солнцезащитных кремов. Что же касается ученых, то результаты эксперимента позволяют поддержать теорию панспермии — теорию распространения жизни с планеты на планету или даже между звездными системами. Перенос организмов между планетами и звездами на астероидах теперь кажется вполне возможным.

Эксперимент будет продолжен с другими образцами в следующих миссиях.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 506 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика