Пятница, 19.04.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Июль » 22 » Корабли соберут энергию волн
10:45
Корабли соберут энергию волн
По всем прогнозам, спрос на электроэнергию в ближайшем будущем будет только возрастать, что делает актуальным поиск путей разнообразить и удешевить способы ее добычи. И как минимум одно интересное решение в данном направлении было представлено на конференции Clean Technology 2011 в Бостоне.

Профессор Андре Шерон (Andre Sharon) предложил использовать для получения электроэнергии корабли, оснащенные оборудованием для сбора энергии морских волн.

Да, энергия морских волн используется уже давно, но обычно установки для ее получения представляют собой стационарные сети, передающие полученную энергию на берег по подводным кабелям. И вот тут, по мнению исследователя, и можно сэкономить. Дело в том, что километр подобного кабеля стоит $500,000, а корабль мог бы обойтись без него.

Корабль длиной в 50 метров сможет собирать энергию при помощи специальных буев, закрепленных на вращающихся балках по обоим бортам. Движение буев приведет в действие генератор и позволит производить до мегаватта электроэнергии в час. Запасенная энергия (до 20 мегаватт) впоследствии передается в сеть в порту.

Подобный подход позволит не переживать за сохранность системы при плохих погодных условиях, ведь корабль, в отличие от массивной стационарной системы, способен вернуться в порт и переждать непогоду. Кроме того, затраты могут быть снижены за счет переоборудования уже существующих кораблей вместо постройки новых.

Современные системы на энергии морских волн производят электричество себестоимостью $0.3-$0.65 за киловатт. Новый подход позволит сократить эти цифры до $0.15, что дешевле солнечной энергии и сравнимо с энергией ветра.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 425 | Добавил: Maxim | Теги: США, энергия, электричество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика