Пятница, 19.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Июль » 13 » Добыча гелия на Луне решит глобальные проблемы нехватки энергоресурсов?
08:59
Добыча гелия на Луне решит глобальные проблемы нехватки энергоресурсов?
США могут если не решить, то, по крайней мере, значительно отсрочить энергетический кризис. Так считает ученый-геолог, бывший астронавт и сенатор Харрисон Шмитт, участник экспедиции «Аполлон-17». Для этого американцам необходимо вернуться на Луну и построить там станцию для добычи гелия-3.

Идея Шмитта не нова, однако он считает, что разработал первый реальный план добычи гелия-3 в качестве ядерного топлива. Для этого потребуется 15 миллиардов долларов. Треть суммы нужна для создания экспериментальной добывающей базы. Сумма столь высока в связи с тем, что пока не существует даже рабочего прототипа. Еще 5 миллиардов потребуются на создание ракеты многократного использования для доставки изотопа гелия с Луны.

2,5 миллиарда будут потрачены непосредственно на строительство базы на Луне. Куда нужно потратить остальные 2,5 миллиарда, ученый не уточнил. Однако при таком масштабе они вполне могут быть поглощены повседневными расходами – хватило бы денег.

Свой план Шмитт представил на конференции, посвященной добычи нефти и газа в Уиллистонском бассейне, охватывающим две трети Северной Дакоты, часть Южной Дакоты, Монтаны и канадской провинции Саскачеван.

Ученый считает, что план быстро окупит себя и приблизит миссию на Марс. По его словам, на участке площадью около двух квадратных километров при глубине бурения до трех метров можно добыть около 100 килограммов топлива. Этого количества изотопа гелия достаточно для работы ядерного реактора мощностью 1000 мегаватт в течение года. Для генерирования эквивалентного количества электроэнергии понадобилось бы сжечь угля на 140 миллионов долларов.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 497 | Добавил: Maxim | Теги: США, Атомная энергия, топливо, луна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика