Вторник, 16.04.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Август » 19 » Час квантового чуда
10:02
Час квантового чуда
Физикам из Копенгагенского университета (Københavns Universite), Дания и Института квантовой оптики им. Макса Планка (Max-Planck-Institut für Quantenoptik), Германия удалось удержать состояние квантовой спутанности элементарных частиц беспрецедентно долго — на целый час. До сих пор рекордное время составляло доли секунды. Это достижение открывает путь к совершенствованию технологий защищенной квантовой передачи данных и созданию сверхкомпактного и сверхмощного квантового компьютера.

Физики облучали два облака атомов цезия (Cs), помещённые в стеклянные колбы, лазерными лучами. Фотоны луча спонтанно поглощались и отражались атомами цезия, в результате чего изменялись коллективные спины атомных облаков. Изменяя параметры лазерного луча, учёные смогли привести облака в состояние квантовой спутанности друг с другом.

Однако всё это делалось и раньше. Настоящий прорыв заключается в том, что датским и немецким физикам удалось надолго стабилизировать это состояние, которое в силу спонтанности взаимодействия фотонов и атомов постоянно стремится распасться. «Мы создали технологию, позволяющую возобновлять спутанность, как только она пропадает, — объясняет Ханна Краутер (Hanna Krauter), один из соавторов исследования. — Таким образом, мы смогли поддерживать состояние квантовой спутанности между двумя атомными облаками так долго, как продолжался эксперимент, то есть целый час». По всей видимости, час — далеко не предел, и эксперимент мог продолжаться и дольше.

Возможность квантовой спутанности элементарных частиц, лежащая в основе этого эксперимента, была впервые обоснована ещё Альбертом Эйнштейном в 1935 году. Основоположник теории относительности считал этот свой теоретический вывод абсурдным и подтверждающим несовершенство так называемой «копенгагенской модели» Нильса Бора. Однако в последующие десятилетия физики доказали, что квантовая спутанность действительно существует, а в начале XXI стали разрабатывать технологии защищённых каналов связи, основанные на этом парадоксальном свойстве элементарных частиц.

До сих пор разработку таких технологий сильно затруднял тот факт, что в лабораторных условиях состояние квантовой спутанности удавалось поддерживать только в течение долей секунды — вот почему так важно достижение немецко-датского коллектива.

Напомним, в апреле этого года японские учёные рапортовали о первой успешно проведённой телепортации. Их эксперимент также был основан на эффекте квантовой спутанности, и в нем также были задействованы фотоны.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 520 | Добавил: Maxim | Теги: физика, большая наука | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 aleksey696  
0
Ого! Сколько сделали датские учёные. Молодцы! И японцы тоже про телепортацию! наука движется вперёд и не стоит на месте! hands hands hands hands hands

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика