Пятница, 19.04.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Бозон Хиггса под новогодней елкой
12:31
Бозон Хиггса под новогодней елкой
Поиски бозона Хиггса идут с опережением графика, сообщает BBC News со ссылкой на пресс-секретаря Большого адронного коллайдера (БАК) Гвидо Тонелли (Guido Tonelli). Ранее сообщалось, что вопрос о существовании загадочной частицы будет окончательно решен к концу 2012 года. Но коллайдер работает так хорошо, что эксперимент, для которого он построен, может быть завершен гораздо быстрее. Сейчас ученые рассчитывают получить значимые результаты к началу декабря этого года

«Мы можем открыть бозон Хиггса в версии Стандартной модели или исключить его существование быстрее, чем рассчитывали, — сказал профессор Тонелли. — Можем ли мы отрыть его к Рождеству? В принципе, да».

По мнению экспертов, независимо от того, будет ли в итоге найден бозон Хиггса, ученые, которые работают над этим вопросом, уже получили результаты, достойные Нобелевской премии. Однако если будет установлено, что бозон Хиггса не существует, это поставит под вопрос само существование Стандартной модели, которая объясняет, каким образом элементарные частицы взаимодействуют между собой.

Напомним, что существование бозона Хиггса было теоретически предсказано профессором физики Эдинбургского университета Питером Хиггсом (Peter Higgs), показавшем, каким образом возникают массивные частицы в калибровочно-симметричных теориях. Придуманный им механизм стал универсальным инструментом в руках теоретиков, с помощью которого можно разрешить некоторые фундаментальные проблемы — например, выяснить, почему протоны, нейтроны и электроны наделены массой.

Открытие бозона Хиггса, как рассчитывают учёные, позволит объяснить наличие массы во Вселенной и помочь найти свидетельство суперсимметричных частиц, которые, в свою очередь, подскажут объяснение наличию темной материи. Также в результате открытия бозона БАК, по некоторым данным, может стать первой действующей машиной времени — правда, очень и очень ограниченного применения.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 478 | Добавил: Maxim | Теги: физика | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика