Четверг, 25.04.2024, 19:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2013 » Февраль » 28 » Ученые раскрыли секрет необычной молнии над Китаем
15:26
Ученые раскрыли секрет необычной молнии над Китаем
Группа китайских исследователей опубликовала сведения о гигантской молнии, возникшей в 2010 году в верхних слоях атмосферы в провинции Шаньдун (округ Биньчжоу). Краткое содержание исследовательской работы, появившейся в журнале Chinese Science Bulletin, можно прочитать в Daily Mail.

Разряд молнии специалистам удалось зафиксировать при помощи заранее установленной камеры с инфракрасным каналом. Направление устройства корректировалось в реальном времени с помощью международной системы мониторинга электрической активности WWLLN.

Верхняя граница разряда, по словам специалистов, достигала 89 километров над землей, тогда как нижняя находилась на уровне 52 километров. Энергия разряда была оценена учеными в несколько миллионов мегаджоулей. Молния, как отмечают ученые, перенесла в ионосферу Земли из зоны штормового облака несколько десятков кулон электрического заряда. Исследователи наблюдали после разряда несколько вспышек (спрайтов), которые в среднем были разделены четырехминутным перерывом.

Описанная в работе гигантская молния представляет собой редкий тип электрических разрядов, которые происходят, в отличие от обычных молний, не внутри штормовых облаков, а над ними. Обозначаемые акронимом ELVES спрайты, голубые джеты и сияния относятся к тому же типу. Следует отметить, что все случаи наблюдаемых ранее гигантских молний, относились преимущественно к экваториальным районам. Китайская же молния является самой северной среди них.

http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 498 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика