Вторник, 16.04.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Июль » 31 » Персональный компьютер за 25 долларов поступает в производство
17:05
Персональный компьютер за 25 долларов поступает в производство
Разработчик игр Дэвид Брэбен заставил чаще биться сердца компьютерных энтузиастов, когда объявил в мае о планах по разработке и выпуску ПК за $25. Он называется Raspberry Pi, и по форме напоминает USB-флеш-накопитель, который можно подключать к HDMI-порту монитора. При этом он ведет себя как полностью функциональный ПК.

Идея данного супер-дешевого ПК, заключается в том, чтобы предоставить возможность школьникам попробовать себя в программировании и начать экспериментировать в этой области. Планируемая конфигурация включает 700 МГц ARM11-процессор, 128 Мб оперативной памяти, OpenGL ES 2.0, и выходное разрешение в 1080p. Он будет поддерживать Линукс, и, что важно, предоставит доступ к широкому ассортименту бесплатных инструментов для обучения и экспериментов, которым обладает эта ОС.

Два месяца спустя была определена окончательная конфигурация и был запланирован выпуск альфа-релиза. Если и были какие-то сомнения в воплощении этого проекта в жизнь, то теперь о них можно забыть, ведь альфа-версия будет практически идентична финальному продукту.

Разница между альфа- и финальной версией заключается в одном из сравнительно дорогих компонентов. Альфа на 20% крупнее, чем финальный продукт, и будет содержать несколько дорогостоящих компонентов, которые будут убраны перед запуском финальной версии. Также, в этом пре-релизе заложены компоненты для проведения тестов и отладки, которые будут убраны, как только команда убедится в надлежащем функционировании устройства.

Чтобы сэкономить место, SDRAM размещен над процессором. Также, подтвердилась информация о USB 2.0 хабе и 10/100 сетевой карте, что даст возможность подключения к интернету и подключения в качестве периферии.

Со времени первого объявления о выпуске ПК за $25 разработка не прекращалась. Уже готовится к выпуску модель Raspberry Pi за $35. Она была разработана, чтобы "следовать за примером, который показал BBC Micro”.

Устройство за $25 (Модель А) будет содержать один USB-порт и 128 Мб оперативной памяти, а за $35 (Модель Б) будет оборудована двумя USB портами, сетевой картой и 256 Мб оперативной памяти. В то время как школы могут выбрать более дешевый вариант, частные лица вполне могут потратить 10 дополнительных долларов.

Хотя пока не известна дата выпуска, Raspeberry Pi Foundation пообещала фото альфа-версии продукта через несколько недель.

http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 455 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика