Среда, 24.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Январь » 14 » Микролягушки
18:25
Микролягушки
Самая маленькая лягушка в мире была обнаружена в Папуа — Новой Гвинеи американской командой ученых. Представляя новый вид в журнале PLoS, ученые сказали, что столь малые размеры животного могут быть связаны со средой его обитания, сообщает BBC News.

Длина найденной лягушки вида Paedophryne amauensis составляет всего 7 мм, что может быть рекордом в группе позвоночных животных — группе, которая включает в себя млекопитающих, рыб, птиц и земноводных.

Поиск лягушек был непростым занятием. Они были замаскированы среди листьев на земле и издавали звуки, как насекомые, что делало их обнаружение затруднительным. «Леса Новой Гвинеи очень громкие ночью, мы пытались записать звуки лягушек в лесу, нам было интересно услышать эти звуки», — сказал руководитель исследования Крис Остин (Chris Austin) из университета Луизианы (Louisiana State University) в США. Ученые по звуку пытались обнаружить лягушек в ночном лесу, но из-за окружающей темноты найти маленьких животных было невозможно. Тогда исследователи зачерпнули горсть листьев и поместили ее в пластиковый прозрачный пакет. «Когда мы это сделали, мы увидели этих крошечных лягушек», — добавил Крис Остин.

Род Paedophryne был обнаружен сравнительно недавно, он включает в себя множество мелких видов, обитающих в разных точках восточных лесов Папуа — Новой Гвинеи. По словам профессора Остина, лягушки обитают в листовой подстилке тропических лесов, питаются невероятно мелкими насекомыми, которые значительно меньше размеров самих лягушек. Кроме того, вероятно, сами лягушки являются добычей для относительно мелких беспозвоночных, которые обычно не охотятся на лягушек. Например, таких хищников, как скорпионы.

Интересно, что в других местах в мире, где есть такие же плотные листовые подстилки в лесах, как правило, тоже обнаруживаются мелкие лягушки, что указывает на то, что у земноводных есть хорошие возможности занимать эту экологическую нишу.

До того, как Paedophrynes были найдены, звания самой маленькой лягушки в мире была удостоена бразильская золотая лягушка (Brachycephalus didactylus) и чуть более крупная кубинская лягушка Eleutherodactylus Iberia. Обе эти лягушки менее 1 см в длину.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 451 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика