Пятница, 26.04.2024, 06:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Июль » 13 » «Хаббл» сделал свой миллионный снимок
17:03
«Хаббл» сделал свой миллионный снимок


Космический телескоп «Хаббл» отметился миллионным за все время своей работы на орбите - начиная с 1990 года - снимком

Миллион снимков космического пространства (более 50 террабайт данных) – много это или мало? Безусловно, этого вполне достаточно, чтобы причислить «Хаббл» к числу выдающихся технических достижений человечества, благодаря которому ученые совершили множество открытий в космическом пространстве.

Напомним, что «Хаббл» (Hubble Space Telescope) был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года шаттлом «Дискавери». Размещение телескопа в космосе дало ученым возможность получать данные электромагнитного излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна, в первую очередь в инфракрасном диапазоне. Благодаря отсутствию влияния атмосферы разрешающая способность телескопа в 7—10 раз больше, чем у аналогичного телескопа, расположенного на Земле. С помощью «Хаббла» астрономы получили высококачественные изображения столкновения кометы Шумейкеров-Леви 9 с Юпитером в 1994 году. Впервые были получены карты поверхности карликовых планет Плутона и Эриды. «Хаббл» наблюдал полярные сияния на Сатурне, Юпитере и Ганимеде. Были получены доказательства, что процесс формирования планет происходит у большинства звезд в нашей Галактике. По результатам наблюдений квазаров разработана современная космологическая модель, представляющая собой Вселенную, расширяющуюся с ускорением и заполненную темной энергией, а также уточнен возраст Вселенной — 13,7 миллиардов лет. Помимо этого было сделано еще множество удивительных и значимых для астрономии открытий.

Свой миллионный снимок «Хаббл» сделал во время наблюдения экзопланеты HAT-P-7b - газового гиганта, который находится на расстоянии 1000 световых лет от Земли и в 1,3 раза превышает своим диаметр Юпитер. Ученые осуществляли анализ химического состава этой экзопланеты.

Источник: http://kosmos-x.net.ru/
Категория: Новости науки | Просмотров: 556 | Добавил: Ilya | Теги: космос, фото, Хаббл, спутники, телескоп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика