Пятница, 29.03.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Исследователи решили головоломку с пропавшим островом в Тихом океане
11:47
Исследователи решили головоломку с пропавшим островом в Тихом океане
Исследователи Новой Зеландии разгадали загадку острова в южной части Тихого океана, который отмечен на карте мира, но не существует в реальности, обвинив в этом действия экипажа китобойного судна в1876 году.

Фантом суши в Коралловом море отмечен на карте как Песчаный остров в области между Австралией и административно-территориальным образованием Франции - Новой Каледонией.

На мировом атласе это участок суши идентифицирован как остров Сейбл, но согласно утверждениям австралийских ученых, совершивших в конце прошлого месяца геологическую экспедицию, никакого острова они не обнаружили.

Заинтересовавшийся этим вопросом научный сотрудник музея Окленда Шон Хиггинс (Shaun Higgins) провел исследование и заявил, что этого острова никогда не существовало, это ошибка, допущенная членами экипажа китобойного судна.

"Насколько мне известно, остров был открыт и зарегистрирован китобойным судном Velocity", - сообщил Хиггинс в эфире радио ABC, добавив, что капитан корабля доложил об открытии серии "песчаных островков".

"Я предполагаю, что это была просто случайность. Члены экипажа, возможно, увидели низко расположенный риф или подумали, что они видели риф. Также, они могли находиться в неправильном месте. Есть множество различных версий", - сказал он.

"Но то, что у нас есть – это точечное изображение на карте, которое было нанесено ошибочно и продолжало переноситься на новые карты машинально из года в год".

Новость от об острове-призраке породила горячие дискуссии в соцсетях. Многие пользователи сообщали, представляя наглядные доказательства, что Песчаный остров отмечен и на карте Yahoo Maps, и на карте Bing Maps.

Позже на сайте abovetopsecret.com была опубликована информация о том, что французская гидрографическая служба сообщила о том, что остров действительно не существует и он должен был быть удален с карты еще в 1979 году.

Таким образом, несуществующий остров недавно был удален с карты мира.

http://globalscience.ru
Категория: Интересного в жизни много | Просмотров: 521 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика