Вторник, 16.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Июнь » 21 » Голуби запоминают лица людей
10:32
Голуби запоминают лица людей
Если Вы однажды спугнули голубя на своем пути, то птица, вероятней всего, запомнит Вас и, увидев в следующий раз, уже не будет преграждать вам дорогу, как показали результаты нового анализа. Исследователи обнаружили, что дикие, недрессированные голуби способны запоминать лицо каждого человека в отдельности и даже смена одежды не сбивает их с толку.

Предшествующее исследование в этой области было сфокусировано только лишь на способности восприятия голубей, которые дрессировались в лабораторных условиях, но новый анализ был проведен на нетренированных диких голубях. В одном из парков Парижа два исследователя одинакового телосложения и цвета кожи, но одетые в лабораторные плащи разных цветов, кормили группу голубей.

Один исследователь игнорировал голубей после кормления, позволяя им, есть пищу, тогда как другой был враждебно настроен и прогонял птиц прочь. Затем эксперимент повторили, но в нем уже никто из исследователей не прогонял голубей.

Так, эксперимент повторялся несколько раз, а голуби продолжали узнавать двух людей, избегая исследователя, который сначала прогонял их прочь, даже когда он больше этого не делал. Смена лабораторных плащей во время экспериментов не запутывала голубей, и они настойчиво продолжали держаться в стороне от исследователя, который был первоначально враждебно настроен.

"Весьма вероятно, что голуби узнавали исследователей по лицам, так как это были индивидуумы женского пола, одного возраста, телосложения и цвета кожи" – отметила в своем утверждении исследователь анализа Далила Бовет (Dalila Bovet) из Университета Западного Парижа Нантер-ля-Дефанс.

"Интересно то, что голуби, без тренировки, спонтанно использовали наиболее важные характеристики индивидуумов (вероятно черты лица), вместо лабораторного плаща, который покрывал 90 процентов тела" – добавила Бовет.

Исследователи отметили, что птицы, похоже, способны различать людей и понимать, что цвет одежды не является лучшим способом отличать людей друг от друга. Они выдвигают теорию о том, что эта способность опознавания могла появиться в течение длинного периода взаимодействия с людьми, с самого раннего приручения до долгих лет жизни в городах.

Предшествующее исследование поддерживает сведения о памяти и способностях опознавания у определенного вида птиц, которые были продемонстрированы другими исследованиями. В мае 2011 года, исследователь Сеульского Национального Университета Вон Янг Ли (Won Young Lee) обратил внимание на то, что когда он возвратился в область, где он прежде установил камеры в гнездах сорок, птицы узнали его лицо и набросились на него.

Анализ 2009 года показал, что галки, родственники ворон и воронов, могут интерпретировать сигналы человеческого глаза и даже понимать человеческие жесты, как например, указывание на что-то. Ученые Университета Оксфорда заметили, что ручные вороны быстро реагировали и действовали, когда человек указывал на место, где находилась пища. Но при этом, вороны не спешили приближаться к пище, когда за ними наблюдал незнакомый человек.

"Я думаю, что они могут обладать некоторыми свойствами человеческого зрения" – сказал Огюст Байерн (Auguste Bayern), биолог из Университета Оксфорда и главный автора исследования 2009 года.

http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 514 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика