Четверг, 28.03.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2013 » Март » 9 » Бессонница увеличивает риск сердечной недостаточности
20:36
Бессонница увеличивает риск сердечной недостаточности
Люди, страдающие бессонницей, подвержены большему риску развития сердечной недостаточности. Это выяснилось в результате наиболее масштабного на сегодняшний день исследования связи между нарушением сна и расстройством работы сердца, проведенного европейскими учеными.

В рамках исследования анализировались данные на 54 279 человек в возрасте от 20 до 89 лет, информация о которых собиралась в течение 11 лет. Оказалось, что те, у кого проявляются 3 симптома бессонницы, в 3,5 раза чаще начинают страдать от сердечной недостаточности по сравнению с лицами, которые не жалуются на расстройства сна.

По словам одного из авторов исследования, доктора Ларса Лаугсанда из Норвежского научно-технологического университета (Тронхейм), во внимание принимались 3 основных симптома: плохое засыпание, нарушение сна и его плохое качество (когда человек после сна не чувствует себя отдохнувшим). Те, у кого наблюдались все эти симптомы, страдали от сердечной недостаточности значительно чаще, чем те, у кого расстройств нет или даже присутствуют только один или два симптома.

Стоит отметить, что исследователи лишь нашли связь между бессонницей и сердечной недостаточностью, однако доказательств того, что нарушение сна вызывает расстройство работы сердца, нет. Другими словами, остается неясным, почему бессонница увеличивает риск сердечной недостаточности.

В подопытные записывались люди со здоровым сердцем. Сердечная недостаточность – это состояние, при котором орган не может качать кровь по организму с нормальным давлением. Оно возникает, в основном, из-за того, что сердечная мышца становится слишком слабой или теряет необходимую эластичность. В ходе исследования, которое длилось с 1997 по 2008 год, было зафиксировано 1412 случаев сердечной недостаточности.

При анализе исследователями были учтены такие факторы, как возраст, пол, семейное положение, образование, рабочая смена, кровяное давление, уровень холестерина, диабет, индекс массы тела, физическая активность, заболевания сердечно-сосудистой системы, курение, употребление алкоголя, депрессия и тревога. Также выяснилось, что бессонница в сочетании с депрессией и тревогой увеличивает риск развития сердечной недостаточности в 4,25 раза.

Результаты исследования опубликованы в издании European Heart Journal.

iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 496 | Добавил: Maxim | Теги: европа, бессонница, сердце | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика