Пятница, 29.03.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2013 » Апрель » 6 » Обнаружена темная материя?
14:54
Обнаружена темная материя?
Науке известно, что темная материя существует, однако она не знает, что это такое. Открытие, сделанное с помощью магнитного альфа-спектрометра (AMS-02), установленного на МКС, может положить начало практическому изучению темной материи.

На этой неделе (3 апреля) ученые сообщили о первых результатах работы AMS-02 – прибора для поиска темной материи стоимостью 2 миллиарда долларов, установленного снаружи МКС. Спектрометр наблюдал за изменениями в космических лучах и обнаружил увеличение доли позитронов (античастиц электронов), которые, возможно, возникают в результате столкновения частиц темной материи.

Несмотря на то, что окончательные выводы делать рано и источник сигнала может быть куда более прозаичен, полученные данные, несомненно, можно считать прорывом, утверждают ученые. Так, по словам физика-теоретика Роберта Гаристо, который не участвует в проекте, полученный результат является самым важным для физики за все время работы космической станции.

Что бы ни нашел AMS-02, открытие не было бы возможным без платформы МКС – научной лаборатории стоимостью 100 миллиардов долларов, на которой постоянно работают от 3 до 6 астронавтов и космонавтов. Спектрометр собирает частицы космических лучей, которых в космосе великое множество, и которые в основном не попадают на поверхность нашей планеты, поскольку блокируются ее атмосферой. За 1,5 года работы AMS-02 обнаружил около 30 миллиардов космических лучей и зафиксировал 400 тысяч позитронов.

Темная материя – невидимая субстанция, которая, возможно, составляет 80% материи во Вселенной. Ее чрезвычайно сложно обнаружить, поскольку она крайне редко взаимодействует с обычной материей. Наиболее распространено мнение, что темная материя состоит из вимпов (от английской аббревиатуры WIMP – слабовзаимодействующая массивная частица). Предполагается, что существование этих частиц проявляется, когда они сталкиваются друг с другом и аннигилируют. Другими словами, считается, что вимпы являются собственными античастицами.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 565 | Добавил: Maxim | Теги: МКС, физика, Темная материя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика